Страница 9
Рис. 5.10. Подпрограмма расчёта суммарной удельной трудоёмкости вспомогательных операций
Для погрузочных машин и призабойных транспортных средств в качестве аргумента функции распределения наработки на отказ целесообразно использовать объём погружённой горной массы за период между двумя очередными отказами Vо. Этот показатель наиболее адекватно учитывает реальное воздействие среды на показатели надёжности [90]. При такой постановке модель потока отказов может быть «вмонтирована» в имитационную модель функционирования ППТМ (рис. 5.11).
Рис. 5.11. Подпрограмма взаимосвязи имитационных моделей Vкj и потоков отказов и восстановлений
Потери мощности и КПД трансмиссии
При оценке потерь в трансмиссии автомобиля определяют, через какие агрегаты и механизмы передается мощность от двигателя к ведущим колесам. После этого строят упрощенную схему трансмиссии (рис. 2).
Рис. 2 Упрощенная схема трансмиссии автомобиля КАМАЗ 43105:
1 – двигатель, 2 – главная передача переднего моста, 3 – сцепление,
4 – коробка передач, 5, 6, 7, 8 – карданные передачи, 9 – раздаточная коробка, 10 – главная передача заднего м ...
Испытания при низких и высоких температурах
Пригодность АКПП к работе при высоких и низких температурах определяется: свойствами масла, используемого в качестве рабочей жидкости; свойствами фрикционных материалов; тепло- и морозостойкостью неметаллических материалов, используемых в АКПП (в том числе в уплотнениях); рациональным выбором зазоров и допусков в различных сочленениях.
Испытания при низких температурах могут проводиться на автомобилях с АКПП в холодных районах страны после ноч ...
Расчет массы транспортного
пакета
Найдем массу транспортного пакета по формуле 1:
, (1)
где,
– масса транспортного пакета, т;
– масса одной упаковки, т;
- количество упаковок в транспортном пакете;
– масса поддона, т.
Массу одной упаковки вычислим по формуле 2:
, (2)
где,
- масса одной упаковки, т;
- плотность груза, т/м3;
- объем одной упаковки, м3.
Объем одной упаковки рассчитаем по формуле 3:
, (3)
где – объем одной упаковки, м3;
l – длина одной упако ...