Все о транспорте
 

Увеличение радиуса кривой

Страница 1

Радиусы кривых необходимо увеличивать для обеспечения более высоких скоростей движения поездов.

Расчёты по увеличению радиуса кривой производятся в следующем порядке. На основании исходных данных строится расчётная схема, которая представлена на рисунке 6.4.

Рисунок 6.4 – Расчетная схема

В соответствии с расчётной схемой определяются: длина проектируемой кривой (Кпр), тангенс проектируемой кривой (Тпр), разность тангенсов (DТ), изменение длины линии(DL), неправильный пикет и пикетажное положение проектируемой кривой, а также нормали (n), т.е. смещение оси существующего пути.

Указанные элементы определяются на основании формул:

- длина проектируемой кривой

Кпр = Rпрaрад; (6.32)

– тангенс проектируемой кривой

Тпр = Rпрtg(a/2); (6.33)

– разность тангенсов

DТ = Тпр – Тс; (6.34)

– изменение длины линии

DL = 2DТ + Кс – Кпр; (6.35)

– неправильный пикет

100 – DL; (6.36)

– начало и конец проектируемой круговой линии

ПК НККпр = ПК НККс – DТ; (6.37)

ПК КККпр = ПК КККс + DТ, (6.38)

где aрад – угол поворота кривой в радианной мере.

Для определения нормалей по первому способу, т.е. с построением угловой диаграммы, строится профильная схема и совмещенная угловая диаграмма (рисунок 6.5).

В соответствии с рисунком 6.5 определение нормалей в характерных точках (на каждой “двадцатке”) производится по формулам:

– на участке от НККпр до НККс

n = х2/ (2Rпр); (6.39)

– на участке от НККс до КККс

n = х2/ (2Rпр) – (х – DТ)2/ (2Rс); (6.40)

– на участке от КККс до КККпр

n = х2/ (2Rпр) – К2с /(2Rс) – (х – DТ – Кс) aрад , (6.41)

где х – расстояние от начала круговой кривой проектируемой (НККпр ) до рассматриваемого сечения.

Исходными данными для расчёта являются: угол поворота, радиус, пикет начала существующей круговой кривой и радиус проектируемой кривой.

В качестве примера приводим расчёт увеличения радиуса кривой с 650 м до 800 м.

Исходные данные

Угол поворота – 31° 23';

радиус существующей кривой – 650 м;

начало существующей круговой кривой – 430+50;

радиус проектируемой кривой – 800 м;

длина существующей кривой – 356,03 м;

конец существующей круговой кривой – 434 + 06,03.

По формулам (6,32 – 6,38) определяем элементы проектируемой круговой кривой, величину неправильного пикета и положение кривой в пикетаже:

Кпр = Rпрaрад= 800∙0,547742 =438,19 м;

Тпр = Rпрtg(a/2)= 800∙0,280930 = 224,74 м;

DТ = Тпр – Тс= 224,74 – 182,60 = 42,14 м;

DL = 2DТ + Кс – Кпр= 2∙ 42,14 + 356,03 – 438,19 = 2,12 м.

Неправильный пикет – 97,88 м;

_НККс ПК 430 +50,00

DТ 42,14

НККпр ПК 430 +07,86

+КККс ПК 434 + 06,03

DТ 42,14

КККпр ПК 434 + 48,17

Подсчет нормалей произведем в табличной форме – таблица 6.3.

Профильная схема и совмещенная угловая диаграмма представлена на рисунке 6.5

Т а б л и ц а 6.3 − Результаты расчетов

Пикетаж

Расстояние

х, м

Расчетная формула

Величина

нормали n,м

ПК

+

430

20

12,14

х2/ (2Rпр)

0,092

430

60

52,14

х2/ (2Rпр) – (х – DТ)2/ (2Rс)

1,622

 

80

72,14

2,560

 

431

00

92,14

3,383

 

20

112,14

4,090

 

40

132,14

4,682

 

60

152,14

5,159

 

80

172,14

5,520

 

432

00

192,14

5,766

 

20

212,14

5,896

 

40

232,14

5,911

 

60

252,14

5,811

 

80

272,14

5,595

 

433

00

292,14

5,264

 

20

312,14

4,818

 

40

332,14

4,256

 

60

352,14

3,578

 

80

372,14

2,786

 

434

00

392,14

1,878

 

20

412,14

х2/ (2Rпр) – К2с /(2Rс) - (х – DТ - Кс) aрад

1,004

 

40

432,14

0,603

 
Страницы: 1 2 3 4 5

 
 

Особенности нормирования горочных маневров
Горки являются основным устройством для сортировки вагонов на сортировочных станциях. При последовательном расположении парков приема и сортировки расформирование состава поезда сопряжено с необходимостью выполнения следующих операций. 1. Заезд горочного локомотива к составу, подлежащему расформированию. Время на заезд может быть определено делением расстояния заезда на среднюю скорость заезда. Расстояние определяется для исходного положения, ...

Обзор методов и процедур, используемых в практике имитационного моделирования процессов горного производства
Из множества методов моделирования для системного анализа эффективности сложных технических систем в последние годы получило широкое распространение имитационное моделирование, позволяющее наиболее полно учесть все существенные факторы [15]. Для построения имитационной модели необходимо воспроизвести структуру системы, последовательность событий во времени, адекватную реальным процессам, и свойства процессов, прежде всего, стохастические, соотв ...

Расчет передаточных чисел трансмиссии
Передаточное число трансмиссии на первой передаче (для трактора Т-25А) определяем по формуле: (10) где nен- номинальная частота вращения коленчатого вала двигателя, об/мин. Остальные числа трансмиссии рассчитываем по формуле: , (11) где к - номер передачи. ; ; ; ; ; . Механический КПД трансмиссии учитывает потери на трение, взбалтывание масла и т.п. Он зависит от числа пар зубчатых передач, находящихся в зацеплении, типа шестерен ...