Все о транспорте
 

Увеличение радиуса кривой

Страница 1

Радиусы кривых необходимо увеличивать для обеспечения более высоких скоростей движения поездов.

Расчёты по увеличению радиуса кривой производятся в следующем порядке. На основании исходных данных строится расчётная схема, которая представлена на рисунке 6.4.

Рисунок 6.4 – Расчетная схема

В соответствии с расчётной схемой определяются: длина проектируемой кривой (Кпр), тангенс проектируемой кривой (Тпр), разность тангенсов (DТ), изменение длины линии(DL), неправильный пикет и пикетажное положение проектируемой кривой, а также нормали (n), т.е. смещение оси существующего пути.

Указанные элементы определяются на основании формул:

- длина проектируемой кривой

Кпр = Rпрaрад; (6.32)

– тангенс проектируемой кривой

Тпр = Rпрtg(a/2); (6.33)

– разность тангенсов

DТ = Тпр – Тс; (6.34)

– изменение длины линии

DL = 2DТ + Кс – Кпр; (6.35)

– неправильный пикет

100 – DL; (6.36)

– начало и конец проектируемой круговой линии

ПК НККпр = ПК НККс – DТ; (6.37)

ПК КККпр = ПК КККс + DТ, (6.38)

где aрад – угол поворота кривой в радианной мере.

Для определения нормалей по первому способу, т.е. с построением угловой диаграммы, строится профильная схема и совмещенная угловая диаграмма (рисунок 6.5).

В соответствии с рисунком 6.5 определение нормалей в характерных точках (на каждой “двадцатке”) производится по формулам:

– на участке от НККпр до НККс

n = х2/ (2Rпр); (6.39)

– на участке от НККс до КККс

n = х2/ (2Rпр) – (х – DТ)2/ (2Rс); (6.40)

– на участке от КККс до КККпр

n = х2/ (2Rпр) – К2с /(2Rс) – (х – DТ – Кс) aрад , (6.41)

где х – расстояние от начала круговой кривой проектируемой (НККпр ) до рассматриваемого сечения.

Исходными данными для расчёта являются: угол поворота, радиус, пикет начала существующей круговой кривой и радиус проектируемой кривой.

В качестве примера приводим расчёт увеличения радиуса кривой с 650 м до 800 м.

Исходные данные

Угол поворота – 31° 23';

радиус существующей кривой – 650 м;

начало существующей круговой кривой – 430+50;

радиус проектируемой кривой – 800 м;

длина существующей кривой – 356,03 м;

конец существующей круговой кривой – 434 + 06,03.

По формулам (6,32 – 6,38) определяем элементы проектируемой круговой кривой, величину неправильного пикета и положение кривой в пикетаже:

Кпр = Rпрaрад= 800∙0,547742 =438,19 м;

Тпр = Rпрtg(a/2)= 800∙0,280930 = 224,74 м;

DТ = Тпр – Тс= 224,74 – 182,60 = 42,14 м;

DL = 2DТ + Кс – Кпр= 2∙ 42,14 + 356,03 – 438,19 = 2,12 м.

Неправильный пикет – 97,88 м;

_НККс ПК 430 +50,00

DТ 42,14

НККпр ПК 430 +07,86

+КККс ПК 434 + 06,03

DТ 42,14

КККпр ПК 434 + 48,17

Подсчет нормалей произведем в табличной форме – таблица 6.3.

Профильная схема и совмещенная угловая диаграмма представлена на рисунке 6.5

Т а б л и ц а 6.3 − Результаты расчетов

Пикетаж

Расстояние

х, м

Расчетная формула

Величина

нормали n,м

ПК

+

430

20

12,14

х2/ (2Rпр)

0,092

430

60

52,14

х2/ (2Rпр) – (х – DТ)2/ (2Rс)

1,622

 

80

72,14

2,560

 

431

00

92,14

3,383

 

20

112,14

4,090

 

40

132,14

4,682

 

60

152,14

5,159

 

80

172,14

5,520

 

432

00

192,14

5,766

 

20

212,14

5,896

 

40

232,14

5,911

 

60

252,14

5,811

 

80

272,14

5,595

 

433

00

292,14

5,264

 

20

312,14

4,818

 

40

332,14

4,256

 

60

352,14

3,578

 

80

372,14

2,786

 

434

00

392,14

1,878

 

20

412,14

х2/ (2Rпр) – К2с /(2Rс) - (х – DТ - Кс) aрад

1,004

 

40

432,14

0,603

 
Страницы: 1 2 3 4 5

 
 

Общее время на обработку детали
Тоб = ∑Тшт (93) где ∑Тшт = 18,06+13,08+1,48+13,89+5,34+4,07+0,65+18,25+13,47= 88,29 мин- Суммарное штучное время Тоб = 88,29=1час 28 мин 29сек. Потрачено на восстановление коленчатого вала автомобиля ГАЗ-53А. ЗМЗ-53 В проекте по ремонту автомобилей был произведен расчёт участка. В котором указывается тип предприятия по производственному назначению с указанной его производственной функцией, категория условия эксплуатации, в которо ...

Общее построение имитационной модели формирования потока случайных объёмов черпания
Ковшовые погрузочные машины находят широкое применение при погрузке крепких крупнокусковых пород [99]. Относятся к числу машин периодического действия, формирующих объём черпания (объём захвата) в результате последовательного поциклового чередования процессов внедрения, зачерпывания, наполнения (с учётом ссыпания) и перемещения машины и ковша вне штабеля. В качестве объёктов дальнейших исследований приняты машины групп 1ППН-5, МПК-3 и МПК-1000Т ...

Классификация и структура основных производственных фондов
К основным производственным фондам относятся только такие средства труда, которые удовлетворяют следующим основным условиям: – являются продуктом общественного труда, т.е. созданы в результате целенаправленной деятельности и выступают как носители стоимости: – являются собственностью предприятий, которые используют их для производства продукции, выполнения транспортной работы и оказания услуг; – имеют стоимость более 100 МРОТ за единицу (ком ...