Страница 4
Можно отметить, что фактически нормативы государственных социальных стандартов по обеспечению Мозырского района пассажирскими перевозками по состоянию на 1.01.2011 года выполнены.
Анализ перевозок пассажиров в пригородном сообщении показал, что на сегодняшний день все пригородные маршруты Мозырского района являются убыточными. Самоокупаемость большинства из них не превышает 50%. Проблема повышения рентабельности пригородных маршрутов имеет свою специфику и требует решения.
С целью сокращения затрат на осуществление перевозок пассажиров в пригородном сообщении в рамках дипломного проекта предлагается:
соблюдая условия социального стандарта в области транспорта рационализировать движение автобусов по маршрутам «Мозырь – Гостов» и «Мозырь – Иванковщина». Для этого данные маршруты объединяются в один кольцевой. Это возможно, так как дорожные условия между населенными пунктами Гостов и Иванковщина соответствуют безопасности движения. Это позволит сократить пробег транспортных средств за счет сокращения количества выполняемых рейсов. При этом условие социального стандарта будет не нарушено;
соблюдая условия социального стандарта в области рационализировать движение автобусов по маршрутам «Мозырь – Заводный Остров» и «Мозырь –Зеленый Мох/ Подлядичи». Для подтверждения либо опровержения данных рекомендаций в последующем выполняется технологический расчёт и экономическое обоснование данных предложений.
Расчет топливной экономичности автомобиля
Экономическая характеристика представляет собой график зависимости путевого расхода топлива от скорости движения для различных дорожных условий.
Путевой расход топлива qп, л/100 км определяется по формуле:
qп = ge×Ne/(36×V×т), (44)
где ge – удельный эффективный расход топлива, г/кВт-ч;
Ne – мощность двигателя, необходимая для равномерного движения с данной скоростью, кВт;
V – скорость движения автомобиля, м/с;
т – плотно ...
Построение тяговой и динамической характеристик автомобиля
Тяговой характеристикой автомобиля называется зависимость свободной силы тяги от скорости движения на различных передачах в заданных дорожных условиях.
После включения в коробке передач первой передачи задаются значениями частоты вращения коленчатого вала двигателя , которые выбирают из интервала . Для заданного автомобиля он будет равен . Пусть об/мин и при этой частоте вращения автомобиль будет двигаться со скоростью
,
где – общее переда ...
Планирование финансов и рентабельности
Определение выручки и тарифов на услуги (работы).
Выручка с учетом налога на пользователей дорог.
В’ = 1,35∑С
Налог на добавленную стоимость.
НДС = 0,18В’
Выручка с учетом НДС.
В’’ = В’ + НДС
Расчетный тариф на выполняемые работы.
Определение прибыли.
Общая прибыль рассчитывается как разница между выручкой и общей суммой затрат.
Побщ = В’ – ∑С
Величина расчетной прибыли рассчитывается как разница между общей прибылью и ...