Страница 2
В рассматриваемый период выпадает по одному РР на каждый троллейбус. В следующий год на каждый троллейбус выпадет по одному ТР. РР проводится 15 суток, а ТР – 8 суток. Дальнейший расчет соответствует “сжатым” условиям, т.е. для ТР.
Календарный фонд рабочего времени, ч
Фк = Дрtр + Дпtп ,
где Др – количество полных рабочих дней в году, в 2009 году Дп = 247 дней;
Дп – количество предпраздничных рабочих дней в году, в 2009 году Дп = 8 дней;
tр – продолжительность полного рабочего дня, ч; tр = 8 ч.;
tп – продолжительность предпраздничного рабочего дня, ч; tп = 7 ч.
Фк = 247 · 8 + 8 · 7 = 2032 ч.
Эффективный фонд рабочего времени, ч
Фэ = (Фк – Дотtр) · αн ,
где Дот – продолжительность отпуска, Дот = 24 дня; αн – коэффициент, учитывающий невыходы на работу по уважительной причине, αн = 0,96.
Фэ = (2032 – 24 · 8) · 0,96 = 1766 ч.
Годовой фонд времени работы оборудования, ч
Фо = ФкSαп ,
где S – число смен работы оборудования; компрессор ремонтируют в одну смену, т.е. S =1; αп – коэффициент, учитывающий простой оборудования в плановом ремонте, αп = 0,97.
Фо = 2032 · 1 · 0,97 = 1971 ч.
Привязные
ремни
Пассажиров необходимо научить правильно расстегивать замки привязных ремней, иначе в условиях опасности многие из них не смогут сделать этого самостоятельно.
А. Привязные ремни должны застегиваться вокруг бедер ниже живота.
Б. Они должны застегиваться туго.
Закрепление различных предметов
A. Все свободно лежащее оборудование и груз внутри самолета следует закрепить.
Б. Проверить и закрепить все кухонное оборудование.
B. Закрепить или слож ...
Охрана труда
Охрана труда – система законодательных актов, социально – экономических, организационных, технических, гигиенических, лечебно–профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность и сохранение здоровья, работоспособности человека в процессе труда.
Основные понятия охраны труда:
Условия труда – совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.
Опасный про ...
Основные документы, регламентирующие работу станций
Работа станций в той или иной мере регламентируется документами, регламентирующими работу всего железнодорожного транспорта: ПТЭ, Транспортный устав железных дорог, Инструкция по движению поездов, Инструкция по сигнализации. Однако имеется целый ряд документов общефедерального характера, посвященных работе сугубо железнодорожных станций. Это Положение о железнодорожной станции, а также различные типовые технологические процессы.
В типовых техн ...