Результаты произведенного исследования не противоречат существующим логическим представлениям, но впервые позволяют выявить количественные значения во взаимосвязи между эксплуатационными и строительными показателями реконструируемой линии и тем самым более обоснованно решать вопросы, связанные с целесообразностью введения скоростного движения.
Обоснование экономически рационального числа скоростных пассажирских поездов
Определение количества маневровых локомотивов
Количество маневровых локомотивов на сортировочных, участковых и грузовых станциях должно рассчитываться путем сопоставления вариантов возможного числа локомотивов по сумме суточных эксплуатационных расходов.
Суточные эксплуатационные расходы Есут должны включать два слагаемых: расходы, связанные с часами работы маневровых локомотивов (Еман) и расходы, связанные с простоями вагонов в ожидании маневров (Еваг), т.е.
.
Рассмотрим вначале порядо ...
Расчет числа постов ожидания
Число постов ожидания определяется:
Перед постами ТО-1 – 10% сменной программы;
Перед постами ТО-2 – 30% сменной программы;
Перед постами ТР – 20% от числа постов ТР
Перед постами ЕО – 20% часовой пропускной способности постов;
...
Определение перерабатывающей способности сортировочной горки с учетом
наличия у части составов вагонов с ЗСГ
Суточная перерабатывающая способность сортировочной горки определяется:
,
где αг – коэффициент, учитывающий возможные перерывы в использовании горки из-за враждебных передвижений;
ΣТгп – время занятия горки в течение суток выполнением постоянных операций;
tги – технологический горочный интервал, определенный по существующим методикам без учета наличия у части составов вагонов ЗСГ;
∆tзсг – увеличение технологического горочно ...