Для обеспечения питания пассажиров на самолете от количества пассажиров 500 человек предполагаем 4 кухни. Они размещены на первом и на втором этажах, и имеют отдельную грузовую дверь.
Кухни и буфеты нельзя размещать вблизи туалетов или совмещать с гардеробами.
Общий объем кухни :
Vк = 0,11.nпас = 0,11.500 = 55 м3
Площадь : Sк = Vк/hк
hк высота кухни : hк = 2,м
Sк = 55/2 = 22,5 м2
Количество пищи на одного пассажира: завтрак, обед и ужин – по 800 грамм ; чай и вода по 400 грамм.
Гардеробы
Гардеробы для верхней одежды пассажиров вблизи основных дверей для входа и выхода пассажиров. Гардеров для одежды экипажа делать отдельными.
Площадь гардеробы равна : SГ = 0,005*nпас = 0,005*500 = 25 м2
Ширина одного ряда равна 550 мм
Шаг плечиков 80 мм
Туалетные помещения
Количество туалетных помещений определяются количеством пассажиров и продолжительностью полета
При t > 4 часов на 40 пассажиров, поэтому nпас=500ч соответствует 12 туалетов с площадью одного туалета Sт = 1,6м2 при ширине не менее одного метра.
Нормами предусмотрено иметь запас воды и химжидкости в туалетах на одного человека: g = 2,0 кг при t > 4 часов.
Общий запас воды и химжидкости mж = g. nпас = 2,0. 500 = 1000 кг
Влияние различных эксплуатационных свойств дороги на
безопасность движения
Климатические и метеорологические воздействия на дорогу, разрушающее действие транспортных средств, временной фактор - все это ухудшает свойства автомобильной дороги как инженерного сооружения, снижая тем самым эффективность и безопасность дорожного движения.
Погодно-климатические факторы длительного воздействия (снежный покров, низкие температуры) значительно влияют на пропускную способность дороги, среднюю скорость движения. Факторы кратковр ...
Определение коэффициентов
загрузки контейнеров
Определим коэффициент использования объема для двадцатифутового контейнера по формуле 8.
, (8)
где - коэффициент использования объема;
- объем груза, м3;
- объем контейнера, м3.
Объем всего груза найдем по формуле 9.
, (9)
где - объем груза, м3;
- объем одной упаковки, м3;
- количество упаковок в одном контейнере.
м3,
Определим коэффициент использования объема для сорокафутового контейнера по формуле 9.
м3,
.
Рассчитаем ...
Расчет динамического паспорта автомобиля
тяговый сцепление автомобиль топливный
Динамическая характеристика автомобиля
Графическое изображение зависимости динамического фактора автомобиля D от скорости движения на различных передачах и полной нагрузке на автомобиль называется динамической характеристикой и определяется как:
Dm = (Ртm-Рв)/m×g, (26)
m – полная масса автомобиля;
Ртm – тяговая сила на ведущих колесах на m-передаче.
Рв11 = (0,3*1,94*12,962)/13=7,52 Н
Dm11 = (4 ...