Все параметры тягово-скоростных свойств можно определить с помощью уравнения силового баланса
, (10)
где
– тяговая сила при установившейся скорости движения автомобиля, Н;
fа∑Rzi – сила сопротивления качению, Н;
Gаsinα ≈ Gаi – сила сопротивления подъему, Н;
– сила сопротивления дороги, Н;
– сила лобового сопротивления воздуха при отсутствии ветра, Н;
– сила сопротивления разгону, Н;
– динамический радиус колеса, М;
Разность
называется свободной силой тяги.
Удельное значение свободной силы тяги, равное отношению
, называется динамическим фактором по тяге:
. (11)
При умножении всех членов уравнения (10) на выражение
получается уравнение мощностного баланса автомобиля:
, (12)
где
– мощности сопротивления подъему, качению, воздуху, разгону, дороге, кВт;
– тяговая мощность, подводимая к ведущим колесам, кВт.
С помощью уравнений силового и мощностного балансов можно находить все оценочные параметры тягово-скоростных свойств. Уравнения (10) и (12) являются дифференциальными уравнениями первого порядка с коэффициентами, нелинейно зависящими от скорости v и ее первой производной j. Так как отсутствуют точные выражения Ne = f(n), то и решение этих уравнений в общем виде затруднительно.
Для выхода из этого положения были разработаны аналитические и графические методы решения уравнений силового и мощностного балансов.
Анализ структуры основных производственных фондов
Основные фонды предприятия - это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течении длительного времени и утрачивающие свою стоимость по частям.
В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного производства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.
Основные производственные фонды (далее ОПФ) функционируют в сфере материального производства, неодно ...
Расчет численности работающих в цехе
Численность работающих определяется по каждой категории: основные рабочие, вспомогательные рабочие, инженерно-технические работники (ИТР), счетно-конторский персонал (СКП), младший обслуживающий персонал (МОП).
Численность производственных рабочих определяется по операциям по формуле:
Чраб. = (Т× tоп. )/ Fпол. × Кв.н. × Но
Т –программа выпуска, м-к;
tоп. –трудоемкость операции;
Fпол. –полезный фонд времени одного рабоче ...
Организация работ в отделении ремонта холодильного оборудования
Отделение предназначено для ремонта агрегатов кондиционирования воздуха и холодильного оборудования. Ремонт холодильного оборудования организуется по агрегатному методу, при этом компрессоры, конденсаторы, испарители и прочее оборудование, снятое с вагонов, до подачи в отделение подвергается наружной очистке и обмывке.
Оборудование отделения ремонта холодильного оборудования
Таблица 12. Ведомость оборудования отделения по ремонту холодильного ...