Проверку качества выполнения ТО и ремонта АТС, установку деталей, выписанных со склада, производит начальник (контролер) БТК, по предъявлению автомобиля мастером ЦСОиРА.
При выявлении фактов отклонения от технических условий на ремонт, выполнения технического обслуживания не в полном объеме или не установки выписанных деталей начальник БТК совместно с начальником ПТО, начальником ЦСО и РА проводит служебное расследование. По итогам служебного расследования издается приказ об устранении причин или наложении взыскания.
Гарантийный пробег автомобиля после ТО-2 и агрегатов после ремонта устанавливается в 6 тыс. км. Первичную оценку пробега автомобиля или агрегата (в пределах гарантийного или выше) осуществляет начальник БТК по ежедневным сходам с помощью оператора ЭВМ БТК.
Информация о случаях преждевременного выхода из строя узлов и агрегатов передается начальнику ПТО, который совместно с работником БТК устанавливает виновника. В случае установления вины ремонтных рабочих или мастеров начальник ЦСОиРА по готовит приказ о возмещении ущерба за счет виновных лиц. В случае если преждевременный сход с линии АТС или преждевременный выход из строя узлов, агрегатов связан с неправильной их эксплуатацией, начальник ПТО готовит приказ о возмещении ущерба за счет водителя.
Построение разгонной характеристики
Более удобными и наглядными оценочными показателями приемистости являются время и путь разгона автомобиля в заданном интервале скоростей. Эти показатели могут быть определены опытным или расчетным путем. Из расчетных, наиболее простым, является графико-аналитический метод Н.А. Яковлева [2].
На выделенной передаче в интервале скоростей от vн до vк (см. рис. 5) кривую разбивают на 8 участков, предполагая, что движение автомобиля в пределах вы ...
Выбор и обоснование метода организации технологического
процесса ТО и ТР
На выбор метода обслуживания влияют следующие факторы:
– сменная программа по ТО данного вида;
– характер объема и содержание работ по данному виду ТО (постоянный или переменный);
– количество и тип подвижного состава;
– число рабочих постов для ТО данного вида;
– период времени, отводимый на обслуживание данного вида;
– трудоемкость обслуживания;
– режим работы автомобилей по линии.
Необходимыми условиями проведения ТО на поточной лини ...
Подбор технологического оборудования
К технологическому оборудованию относятся стационарные, передвижные и переносные стенды, станки, приборы, необходимые для выполнения работ по ТО, ТР и диагностированию машин.
Таблица 9-Табель технологического оборудования
№
пп
Наименование
оборудования
Шифр,
марка
Кол
-во
Габаритные размеры,
мм.
Площадь,
м2.
Мощность,
кВт.
Стоимость,
Руб.
1
Консольноповоротный кран с электротельфером
1
-
1, ...