Все о транспорте
 

Определение длины крестовины, прямой вставки и радиуса переводной кривой

Материалы » Содержание и ремонт железнодорожного пути » Определение длины крестовины, прямой вставки и радиуса переводной кривой

Длина крестовины слагается из минимальных длин её передней n и хвостовой m частей. Математическим центром крестовины (С) называется точка пересечения продолжения рабочих кантов середечнка крестовины.

Рисунок 3.1 - Основные части одиночного обыкновенного стрелочного перевода: 1- стрелка; 2 – переводная кривая; 3 – крестовинный блок

Рисунок 3.2 - Схема определения минимальной длины

Размеры крестовины n и m по рабочим граням головок рельсов для цельнолитой крестовины вычисляем по формулам:

n=lн/2+tг*N, (3.1)

m=(Вп+br+5)* N; (3.2)

где n и m – соответственно длина передней и хвостовой частей крестовины, мм;

lн – длина накладки, принимаемое 820 мм;

tг – ширина желоба в корне крестовины, равная 64 мм; (Приложение В)

N – марка крестовины;

Вп- ширина подошвы рельса, принимаемая 132 мм;

br- ширина головки рельса, принимаемая 70 мм.

Тогда при N =20: n = 820/2+64*20 = 1690 мм;

m = (132+70+5)*20 = 4140 мм

Осевые размеры крестовин определяются по формулам:

m’=m*cosα/2; (3.3)

n’=n*cosα/2; (3.4)

Значение угла крестовин α при марке крестовины 1/20 составляет α = 2051’45’’= 2,8625, α/2 = 1025’52,5’’ тогда cos α/2 = 0,999688:

m’=4140*0,999688 = 4139 мм;

n’=1690*0,999688 = 1689 мм

Рисунок 3.3 - Схема определения минимальной длины прямой вставки

Длина прямой вставки определяется по формуле

К = n -1000 мм;

К = 1690 - 1000 = 690 мм.

Рисунок 3.4 - Схема геометрических параметров стрелки

Радиус переводной кривой определим из формулы:

R=; (3.5)

где К– длина прямой вставки, мм;

S0 – ширина рельсовой колеи, мм; S0 =1520 мм;

βн – начальный угол остряка; βн =1013’ = 1,216666, сos βн = 0,999774.

R=1355836 мм;

 
 

Анализ продолжительности обслуживания судна
Qф = 1,05*11260 = 11823т; Рф = 1,1*20,94 =23,03 т/ч; nф = 1,15*4 = 4,6; Uф=0,9*1 = 0,9. Сф = 1,05*52,09 =54,69 грн ТТф = 11823 =124,01 ч. 23,03*4,6*0,9 ТТп = 11260 =134,43 ч. 20,94*4*1 Таблица №11. Анализ результатов ПОС. Показатели Обозначе-ния Значения Отклонения (Δ) план факт Загрузка судна, т Q 11260 11823 -563 Производительность ТЛ, т/ч P ...

Порядок разборки, ремонта и сборки сцепления
сцепление автомобиль ремонт фрикционный В процессе работы сцепления происходит износ фрикционных поверхностей, сопряжений привода управления, потеря герметичности усилителя, что ведет к нарушению регулировочных параметров. Расходуется также смазочный материал. Интенсивность перечисленных процессов зависит, главным образом, от дорожных условий, величины нагрузки в кузове и на крюке, количества транспортных средств на дорогах, а также от практич ...

Правила безопасности при эксплуатации вагона
Запрещается садиться в поезд после начала движения, а также выходить из вагона до полной остановки поезда. В пути следования проводник не должен открывать боковые тамбурные двери, так как при сильных толчках, особенно при прохождении поворотных участков пути и при движении по стрелкам, проводник может выпасть из вагона. Необходимо следить за наличием и исправностью переходных площадок между вагонами. При движении вагона для предотвращения выхо ...