Все о транспорте
 

Подбор радиуса существующей кривой и подсчет рихтовок

Материалы » Реконструкция плана и профиля существующей железнодорожной линии » Подбор радиуса существующей кривой и подсчет рихтовок

Страница 1

Подобрать радиус существующей кривой и подсчитать рихтовки с учетом устройства переходной кривой на ПК (7237+20) – (7240+20). Полевые замеры приведены в Ведомости расчета рихтовок (таблица 1). По данному углу α в градусах определяем угол поворота в радианах:

αрад = 0,278820. Затем заполняется левая часть таблицы 1. В графы 1 и 2 вписываются пикетажные значения точек, по которым производилась съемка кривой:

1) 7237+20; 2) 7238+00; 3) 7239+00; 4) 7240+00 и т.д.

В графу 3 против «ПК +» (стоянка теодолита) вписываем дробь:

.

Первая стоянка на ПК 7237+20 – против этого пикета вписываем .

Вторая стоянка на ПК 7238+20 – против этого пикета вписываем и т.д. Стоянки теодолита давались на пикетах, и длина луча была равна 100 м, т.е. число «двадцаток» на каждом луче равно 5. В графу 4 против каждой стоянки теодолита вписываем дробь:

,

где n – число «двадцаток» на луче (n = 5).

Для первого луча угол α всегда равен углу β, поэтому числитель первой дроби этой графы равен знаменателю первой дроби третьей графы, а знаменатель равен произведению числителя этой дроби на число «двадцаток» этого луча, т.е. для первой стоянки теодолита имеем:

.

Числитель второй дроби графы 4 равен сумме числителя первой дроби этой графы и знаменателя второй дроби графы 3, знаменатель же второй дроби графы 4 равен произведению числителя на число «двадцаток» этого луча, т.е. для второй стоянки теодолита имеем:

,

и так далее по всем стоянкам теодолита до конца графы. Проверку вычисления графы 4 производим следующим образом: полный угол поворота αрад увеличиваем в двадцать раз и сравниваем с числителем последней дроби графы 4. Имеем: 20 ּ αрад = 20 ּ 0,278820= 5,576. Числитель последней графы равен 5,576. Невязка равна нулю. В графу 5 вписываем значения стрел f по данным задания на расчет кривой, а графу 6 вписываем разность последующей и предыдущей стрел. На ПК 7237+20 стрела f = 0, на ПК 7237+00 стрела f , очевидно, так же равна нулю, поэтому на ПК 7237+20 разность стрел Δf = 0;

на ПК 7237+40 Δf = 0,79 – 0,00 = 0,79;

на ПК 7237+60 Δf = 1,22 – 0,79 = 0,43;

на ПК 7237+80 Δf = 1,25 – 1,22 = 0,03;

на ПК 7238+00 Δf = 0,83 – 1,25 = -0,42;

на ПК 7238+20 Δf = 0,00 – 0,83 = -0,83

и т.д. по всем пикетам. Проверяем правильность подсчетов, необходимо чтобы ΣΔf на данном луче была равна нулю: ΣΔf = 0,79 + 0,43 – 0,03 – 0,42 – 0,83 = 0. Кроме того, абсолютное значение суммы положительных Δf и абсолютное значение суммы отрицательных Δf должно быть равно наибольшей стреле f на данном луче. Следовательно, делаем вывод, что результаты вычислений, представленных в графе 6, верны. В графу 7 вписываем значения величин:

20φ = 20βрад – Δf.

Для первого луча ПК 7237+20 20βрад пикета 7236+20 равна нулю и Δf на этом пикете тоже равно нулю, следовательно и 20φ = 0;

на ПК 7237+40 20φ = 1,477 – 0,79 = 0,687;

на ПК 7237+60 20φ = 1,477 – 0,43 = 1,047;

на ПК 7237+80 20φ = 1,477 – 0,03= 1,447;

на ПК 7238+00 20φ = 1,477 – (-0,42) =1,897;

на ПК 7238+20 20φ = 1,477 – (-0,83) = 2,307

и т.д. по всем пикетам. Графу 8 заполняем, суммируя последовательно значения графы 7:

на ПК 7237+20 ωс = 0,00 + 0,00 = 0,00;

на ПК 7237+40 ωс = 0,00 +0,687 = 0,687;

на ПК 7237+60 ωс = 0,687 + 1,047= 1,734;

на ПК 7237+80 ωс = 1,734 + 1,447= 3,181;

на ПК 7238+00 ωс = 3,181+ 1,897= 5,078;

на ПК 7238+20 ωс = 5,078+ 2,307= 7,385

и т.д. до конца замеров. Производим проверку подсчетов площади углограммы существующей кривой. Последовательная сумма значений знаменателей графы 4 (без знаменателя последней дроби) должна быть равна последнему числу графы 8 (50,765):

7,385 + 17,300 + 25,380 = 50,765

подсчет произведен правильно. Построение угловой диаграммы Строим угловую диаграмму по данным графу 7, уменьшенным в 20 раз. При этом значения φ ПК 6764+20 откладываем на ПК 6764+10 и т.д. На пикете конца замеров откладываем значение φ равное αрад (рис. 8) Построенная углограмма позволяет установить следующее:

- кривая имеет один радиус;

Страницы: 1 2

 
 

Охрана труда
Техника безопасности - система организационных и технических мероприятий, снижающая и предупреждающая случаи производственного травматизма, случаев профессионального заболевания и обеспечения условий для наибольшей производительности труда. Одним из основных мероприятий по обеспечению безопасности труда является обязательный инструктаж всех работников предприятия. На предприятии проводятся следующие виды инструктажей: 1.Вводный инструктаж – ...

Расчёт годовой производственной программы участка
По Таблице 3.[1. стр.17] удельная трудоёмкость для данного участка равна Туд = 12,87 чел-ч. По Таблице 5.[1. стр. 18] для программы 300 единиц ремонта следует принять поправочный коэффициент К=1,28 Годовая трудоемкость участка рассчитывается по формуле: Туч=Туд*N* K (1) где Туд - Удельная трудоёмкость. N - Количество ремонтов по заданию. К - Поправочный коэффициент. Туч = 12,87 * 300 * 1,28 = 4942,08 чел-час ...

Ремонт головки блока цилиндров
Конструктивные особенности. Головка цилиндров отлита из алюминиевого сплава имеет камеры сгорания клиновидной формы. Запрессованные седла и направляющие втулки клапанов. Седла клапанов изготавливаются из специального чугуна. Чтобы обеспечить высокую прочность при воздействии ударных нагрузок. Рабочие фаски седел обрабатываются после запрессовки в сборе с головкой цилиндров. Чтобы обеспечить точную соосность фасок с отверстиями направляющих вту ...