Пригодность АКПП к работе при высоких и низких температурах определяется: свойствами масла, используемого в качестве рабочей жидкости; свойствами фрикционных материалов; тепло- и морозостойкостью неметаллических материалов, используемых в АКПП (в том числе в уплотнениях); рациональным выбором зазоров и допусков в различных сочленениях.
Испытания при низких температурах могут проводиться на автомобилях с АКПП в холодных районах страны после ночных стоянок в зимнее время. Такие испытания сводятся к оценке работоспособности АКПП после пуска двигателя и его разогрева, после которого возможно движение автомобиля. При этом проверяют прочность деталей привода переднего насоса (связанного через гидротрансформатор непосредственно с двигателем) и работоспособность муфт свободного хода коробки передач.
Нормальной эксплуатационной температурой для большинства АКПП можно считать 80-90°С. Температура повышается в тяжелых дорожных условиях (песок, снег) и на затяжных подъемах, обычно температура до 120 или до 15О°С и выше поднимается на короткое время. Для АКПП повышенной температурой рабочей жидкости можно считать такую, которая превышает обычную эксплуатационную температуру на 30-50 °С.
Анализ опасных и вредных производственных факторов на рабочем месте
Анализ опасных и вредных производственных факторов на рабочем месте выполняется в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» [10]. Итоги проанализированных ОВПФ, действующих на рабочем месте, представлены в таблице 5.1.
Таблица 5.1 – Результаты анализа ОВПФ на рабочем месте
Наименование ОВПФ по ГОСТ 12.0.003-74
Источник ОВПФ
Воздействие на человека
Физические ОВПФ
Повыше ...
Шлифовка шатунной шейки
Рассчитываем частоту вращения детали при шлифовании
Пn = 1000 * Vu / р * Д (85)
где Vu - Скорость изделия, м/мин
Д - Диаметр до обработки, мм
Пn = 1000 * 20 / 3.14 * 77,75 = 81,28 об/мин
Определяем длину хода стола
Lр = l + в / 2 (86)
где l - Длина обрабатываемой поверхности, мм
B - Ширина (высота) шлифовального круга, мм
Lр = 50 + 20 / 2 = 35 мм
Рассчитываем припуск на обработку стороны
Z = Д - d / 2 (87)
где Д - Диаметр до обработ ...
Определение нагрузки на зуб сателлита и полуосевых шестерен
Нагрузку на зуб сателлита и полуосевых шестерён определяют из условия, что окружная сила распределена поровну между всеми сателлитами, и каждый сателлит передает усилие двумя зубьями. Окружная сила, действующая на один сателлит:
где, r1 – радиус приложения, r1 = 0,025 м;
r2 = 0,036 м;
nс – число сателлитов, nс = 2;
Мкmax – максимальный момент, развиваемый двигателем, Мкmax=116 НЧм;
uКП1 – передаточное число первой передачи, uКП1 = 3,67; ...