Пригодность АКПП к работе при высоких и низких температурах определяется: свойствами масла, используемого в качестве рабочей жидкости; свойствами фрикционных материалов; тепло- и морозостойкостью неметаллических материалов, используемых в АКПП (в том числе в уплотнениях); рациональным выбором зазоров и допусков в различных сочленениях.
Испытания при низких температурах могут проводиться на автомобилях с АКПП в холодных районах страны после ночных стоянок в зимнее время. Такие испытания сводятся к оценке работоспособности АКПП после пуска двигателя и его разогрева, после которого возможно движение автомобиля. При этом проверяют прочность деталей привода переднего насоса (связанного через гидротрансформатор непосредственно с двигателем) и работоспособность муфт свободного хода коробки передач.
Нормальной эксплуатационной температурой для большинства АКПП можно считать 80-90°С. Температура повышается в тяжелых дорожных условиях (песок, снег) и на затяжных подъемах, обычно температура до 120 или до 15О°С и выше поднимается на короткое время. Для АКПП повышенной температурой рабочей жидкости можно считать такую, которая превышает обычную эксплуатационную температуру на 30-50 °С.
Парк колесных пар и тележек
Парк тележек и колесных пар распределяется на три парка: рабочий, запасной, парк для хранения отремонтированных колесных пар и тележек.
В рабочем парке размещаются неисправные колесные пары, которые поступают на ремонт за сутки. Их количество:
(5.12)
кол. пары, принимаем Nрп =55 к.п.
Запасной парк колесных пар.
(5.13)
где кзап – коэффициент, который учитывает вместимость колеи запасного парка, кзап =0,3.
принимаем Nзп = 17 к.п.
Парк ...
Определение суточной программы по ТО и диагностированию
Суточная производственная программа по видам обслуживания определяется по формуле:
,(22)
где Nг – годовая программа по соответствующему виду технического воздействия (ТО-1, ТО-2, Д-1, Д-2);
Др.г – годовое число рабочих дней зоны обслуживания АТП, для которой определяется суточная программа;
Полученные результаты сводим в таблицу 3.
Таблица 3 – Производственная программа ТО и диагностирования автомобилей
Подвижной со ...
Сравнение технико-экономических показателей двух вариантов организации
перевозок
Таблица 1
Маятниковые маршруты
Кольцевой маршрут
Плановый объём перевозок, тонн
616
336
Количества АТС
8
4
Коэффициент использования пробега
0,457
0,71
Общий пробег автомобилей, км.
2575,4
1125
Средняя производительность автомобиля за сутки, т.
77
84
Среднее фактическое время в наряде всех автомобилей, час.
66,4
35,72
Из таблицы 1 видно, что организация перевозок по ...