Все о транспорте
 

Определение пути выбега автомобиля

Путь выбега определяется при движении автомобиля накатом на горизонтальном участке дороги с асфальтобетонным покрытием со скорости 50 км/ч до полной остановки. Длина пути выбега позволяет оценить совершенство конструкции и техническое состояние шасси автомобиля. При движении автомобиля накатом двигатель отсоединяется от трансмиссии, мощность к ведущим колесам не подводится и он движется с замедлением .

Уравнение силового баланса в режиме выбега:

, (38)

где – коэффициент учета вращающихся масс в режиме выбега;

– сила трения в трансмиссии в режиме выбега (нейтральное положение в коробке передач), Н;

, Н

– скорость движения автомобиля, м/с.

Из решения уравнения (38) относительно замедления следует:

,

где – суммарный коэффициент дорожного сопротивления.

Выбег начинается со скорости 50 км/ч. Для диапазона скоростей от 0 до 14 м/с строим зависимость (рис. 8). Данные для построения зависимости jз = f(V) приводятся в таблице П. 5.

Рис. 8. График изменения замедления автомобиля при движении в режиме выбега

Разбиваем интервал скоростей на 7 участков и находим длину выбега , м по формулам:

(39)

где ΔSi – пути выбега на каждом участке, м

, (40)

где Vсрi – среднее значение скорости на участке, м/с

;

Δti – время выбега на участке, с

, (41)

где jср – среднее значение замедления на участке. м/с2

.

Sв = 634.169 м

Результаты вычислений по формулам (39) – (41) приведены в таблице П. 6.

 
 

Сцепное устройство: назначение, типы, устройство, принцип действия
Под сцепным устройством понимают комплекс деталей и механизмов, обеспечивающих соединение судов для работы в толкаемом составе: сцепные замки, корпусные конструкции (упоры, сцепные рельсы, фундаменты и т. п.). Сцепные устройства должны обеспечивать: быструю сцепку (учалку) на тихой воде и на волнении при минимальных затратах ручного труда; возможность быстрой расцепки в аварийных случаях Они должн ...

Расчет потребности депо в электроэнергии
Годовой расчет электроэнергии кВт∙час на ремонт ЦМВ определяется по формуле (29) /7/ , кВт∙час, (29) где Эi – расчетный расход электроэнергии на ремонт одного вагона i –го типа; n – количество типов вагонов; Ni – годовая программа ремонта вагонов i-го типа. Эцмо = 990∙400=396000 кВт∙час; Эцмк = 1000∙270=270000 кВт∙час; Эцмм = 980∙40 = 39200 кВт∙час. Эрв = 396000+270000+39200 = 705200 кВт&# ...

Выбор и обоснование метода организации технологического процесса ТО и ТР
На выбор метода обслуживания влияют следующие факторы: – сменная программа по ТО данного вида; – характер объема и содержание работ по данному виду ТО (постоянный или переменный); – количество и тип подвижного состава; – число рабочих постов для ТО данного вида; – период времени, отводимый на обслуживание данного вида; – трудоемкость обслуживания; – режим работы автомобилей по линии. Необходимыми условиями проведения ТО на поточной лини ...