В судовых дизельных установках применяют двигатели, различающиеся частотой вращения, тактностью, уровнем форсировки, конструктивными особенностями и другими показателями.
Исходными данными для выбора главного двигателя служат: тип и назначение судна, район и режимы его плавания, условия размещения двигателей, массогабаритные показатели установки.
Выбранный тип двигателя сочетается с типом движителя и особенностями корпуса судна. При этом можно ориентироваться на двигатели как освоенные промышленностью, так и находящиеся в процессе освоения.
Выбранный двигатель оценивают по мощности, частоте вращения, габаритам, удельной массе, удельном расходе топлива и масла, сортам применяемого топлива и масла, приспособленности к автоматизации.
При оценке пригодности того или иного типа двигателя с точки зрения массогабаритных показателей следует иметь в виду, что излишняя масса главного двигателя приводит к утяжелению установки в целом. Вместе с тем стремление к снижению массы установки не должно идти в ущерб надежности и экономичности.
При расчёте движителей было принято решение установить двигатель, мощностью 550 кВт.
Построение тяговой и динамической характеристик автомобиля
Тяговой характеристикой автомобиля называется зависимость свободной силы тяги от скорости движения на различных передачах в заданных дорожных условиях.
После включения в коробке передач первой передачи задаются значениями частоты вращения коленчатого вала двигателя , которые выбирают из интервала . Для заданного автомобиля он будет равен . Пусть об/мин и при этой частоте вращения автомобиль будет двигаться со скоростью
,
где – общее переда ...
Представление результатов
расчёта электронной защиты поста секционирования
Zср1=10,795*120/270=4,798ом.
Zср2=38,1*120/270=16,933ом.
Uср1=3,99*103/270=14,777в
Iср=Iсрз/nm=1555,254/120=12,96A.
...
Определение производственной программы по ТО и КР за цикл
За цикл принимаем пробег до КР
Наименование показателей, формулы
Расчет
Показатели расчета
Количество КР
NКРЦ = 1
Количество ТО-2 за цикл: NЦ = LЦ/L2 - NКРЦ
240000/9600 - 1
N2Ц = 24
Количество ТО-1 за цикл: NЦ = LЦ/L1 - (NЦ+NКРЦ)
240000/2400 - (24+1)
N1Ц = 75
Количество ЕО за цикл: NЕОЦ = LЦ/LСС
240000/90
NЕОЦ = 2667
Так как все планирование в АТП ведется на год, н ...